Programme de reconnaissance 2018-2019

                                    Programme reconnaissance couverture

Programme souvenir


Apprenez-en plus sur les récipiendaires des prix d'excellence

Catégorie « Engagement personnel »

Prix d'excellence : Arthur l'Écolo – École Arthur-Pigeon

arthur lecolo

Frank Mooijekind, Karine Prégent, Sylvie Montpetit, Stéphanie Berthiaume, Stéphanie Thibault, Clovis Julien, Catherine Tessier, Sabrina Côté, Claudie Leduc, Josée Brunet, Annabelle Viau, Patrick Marleau, Sara Cloutier, Marc Girard, Maude Ducharme, Julie Frappier, Stéphanie Lapointe, Dominic Tremblay


Catégorie Innovation pédagogique 

Prix d'excellence : Citoyens du monde - École Sainte-Martine

citoyens du monde

Frank Mooijekind, Marie-Josée Meloche, Mélanie Laberge, Nathalie Martin, Yanik Lussier, Marc Girard


Apprenez-en plus sur les récipiendaires des mentions d'honneur


Catégorie Engagement personnel

Mention d'honneur : Trousses de lecture - École Omer-Séguin 

Trousses de lecture

Frank Mooijekind, Sylvie Montpetit, Émilie Brais, Marie-Christine Paquette, Audrey Tremblay, Marc Girard, Stéphanie Lapointe


Catégorie Innovation pédagogique

Mention d'honneur : Les projets « Journal du voyageur » et « Journal voyageur » - Écoles Notre-Dame-de-l'Assomption et Sainte-Martine

Journal du voyageur

Frank Mooijekind, Sylvie Montpetit, Suzie Dubuc, Marc Girard, Stéphanie Boulet, Yanik Lussier, Caroline Bélisle, Marie-Josée Meloche, Stéphanie Lapointe


Apprenez-en plus sur les Coups de coeur

Coup de coeur - Ordre primaire : Unissons les générations - École Sainte-Martine

unissons les generations

 Frank Mooijekind, France Marseille, Mathieu Corriveau, Marie-Josée Meloche, Yanik Lussier, Marc Girard

Coup de coeur - Ordre secondaire et formation générale aux adultes : La cuisine qui valorise - Centre intégré du Nouvel-Envol

la cuisine qui Valorise

Frank Mooijekind, Véronique Laurin , Nathalie Dupont, Marc Girard


Apprenez-en plus sur nos trois coups de foudre!


Marcel Poirier, École Jésus-Marie

marcel poirier

 Frank Mooijekind, Josée Poirier, Marcel Poirier, Marc Girard

Estelle Henderson, École Arthur-Pigeon  

estelle henderson

 Frank Mooijekind, Dominic Tremblay, Estelle Henderson, Sylvain Leblanc, Marc Girard.

Micheline LeBrun-Caza, École des Jeunes Riverains

micheline lebrun caza

Frank Mooijekind, Micheline LeBrun-Caza, Suzie Dubuc, Marc Girard.